Воскресенье, 14.08.2022, 08:57
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
Я Летчик
Title
Гость!

Мы рады приветствовать Вас на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Меню сайта
МЕНЮ ФОТО-АЛЬБОМА
Kalendar
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
 В боевом составе дивизий

 241 шап, 241 авиаполк, 166 гшап, 166 гв.шап, 166 иап, 166 гиап, 166 апиб, вч 10227

В боевом составе дивизий Советской и Российской армии

ПрибОВО, Северо-Западнфй фронт:
7 САД (май 1941 - 02.07.1941 г.)
6 САД (
03.07.1941 по 05.08.1941 гг.)

Брянский и Юго-Западный фронт:
1 РАГ (05.09.1941 - 14.09.1941 гг.)
11 САД (19.11.1941 - 13.02.1942 гг.)

Брянский фронт:
241-й ОШАП (13.02.1941 -12.05.1942 гг.)

2-я ВА, Брянский фронт:
225 ШАД (12.05.1942 - 05.07.1942 гг.)
207 ИАД (06.07.1942 - 09.10.1942 гг.)
227 ШАД (10.10.1942 - 09.11.1942 гг.)
205 ИАД (10.11.1942 - апрель 1943 гг.)


291 шад, в/ч 49782 :

2-я ВА Воронежский фронт и 1-й Украинский фронт (апрель 1943 - 26.07.1944 гг.),
5-я ВА 2-й Украинский фронт (27.07.1944 г. - 26.09.1944 гг.),
17-я ВА 3-й Украинский фронт
(27.09.1944 - 15.05.1945 гг.):
291 ШАД, с февраля 1944 - 10  Гв.ШАД, командир дивизии генерал-майор Витрук Андрей Никифорович (с формирования - по ноябрь 1945 г)

 11
-я Воздушная армия ЗакВО (1945 - январь 1949 года), с января 1949 года 34-я Воздушная армия, ЗАКВО
10 Гв. ШАД  в/ч 49782 (сентябрь 1945 - июль 1956 гг), штаб Цулукидзе (Хони), командир дивизии с декабря 1945 - июнь 1946 гг гв. полковник Виноградов Николай Сергеевич   

Переформирована в 118-ю Гв.ИАД (с 1954-1955гг заместитель командира дивизии Дважды Герой Советского союза гв. полковник Ефимов Александр Николаевич)   

118 Гв. ИАД ПВО, в/ч 49782 (июль 1956 - май 1959 гг), командир дивизии гв. полковник Бутурлин Федор Тимофеевич.

 

Отдельный Закавказский корпус ПВО 

118 Гв. ИАД, в/ч 49782, (май 1959 - апрель 1960 гг), командир дивизии гв. полковник Бутурлин Федор Тимофеевич. В апреле 1960 г 118-я Гв. Воронежско-Киевская иад была расформирована 

 

14 корпус Бакинского округа ПВО, в/ч 78555 (апрель 1960 - 1984 гг)

34-я Воздушная армия 
36 адиб (1984 - 1988 гг)

19-я Отдельная армия ПВО
96 дивизия ПВО (1988 - 1992 гг)

 

Copyright MyCorp © 2022
Создать бесплатный сайт с uCoz