Среда, 10.08.2022, 23:34
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
Я Летчик
Title
Гость!

Мы рады приветствовать Вас на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Меню сайта
МЕНЮ ФОТО-АЛЬБОМА
Kalendar
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
 Командиры полка

241 шап, 241 авиаполк, 166 гшап, 166 гв.шап, 166 иап, 166 гиап, 166 апиб, вч 10227

Командиры 166-го гв. авиаполка:








1. Подполковник Обухов Алексей Филиппович
Февраль 1941 – по 12.05.1942 г
 

Первый командир полка. Участник боев в Испании (41 боевой вылет).

С 17.05.1942 – 17.06.1944 командир 225-й ШАД, с 30.07.1944 – 18.08.1944 командир 214-й ШАД, с октября 1944 по май 1945 командир 227-й ШАД..

Заместитель по политчасти - капитан Бордюгов Александр Петрович,
после
25.06.1941 - военком полка ст. батальонный комиссар Грухин Иван Андреевич.
Начальник штаба - капитан Кузьмин Николай Васильевич
(с мая 1941 до июня 1942).

 

           

   2. Герой Советского Союза майор Коротков Михаил Иванович, замкомполка

         В январе - феврале 1942 года ВРИД командира полка

.

.

.


  

3. Герой Советского Союза гв. подполковник Сыченко Петр Федорович

                                                      Май 1942 – апрель 1944 г
                                                                          В его бытность полк стал гвардейским 
                                                                      В полку с ноября 1941 года (с апреля 1944 г. командир 118-го ОКРАП)
                                                        Заместитель командира полка по политчасти майор Шиян Василий Тимофеевич
                                                                  Начальник штаба: капитан Хоменко (врид  в июле 1943),
                                                                  майор Белов Михаил Алексеевич (июнь 1942 - август 1943) 

                                                                      








4.
Герой Советского Союза гвардии майор Войтекайтес Анатолий Николаевич
апрель 1944 - январь 1948 гг (с августа 1943 по апрель 1944 г временно исполняющий должность командира полка)
 

В полку с апреля 1942 года.
В его бытность полк стал  Краснознаменным


 

                                                                 Заместитель командира полка по политчасти, действующий боевой летчик, гв.майор Шиян Василий Тимофеевич
    Начальник штаба: гвардии майор Красуля Николай Матвеевич (сентябрь 1943 - март 1946)

.. …… ……..
???????

 

  5. Гвардии полковник Трусов Павел Ефимович
                                         1956-1967 г

                                                        Участник ВОВ

..
              6. Гвардии полковник Кульшан Борис Иванович
                                                          1967-1968 г

                                                              Участник ВОВ




 

7. Гвардии полковник Лебедев Владимир Петрович
1968-1974 г
 
Гв. полковник Лебедев за успехи в форсированном и безаварийном 
освоении новой матчасти - СУ-15, награжден орденом
Красной Звезды. С 1974 г. заместитель командира 14 корпуса ПВО по авиации, Бакинский округ ПВО
.





 
8. Гвардии полковник Чернышов Станислав Николаевич
20.06.1974 – 08.1978 г
 
В полку с мая 1964 года.
07.06.1978– 05.1980 замком 21 дивизии ПВО по авиации, в/ч 78528, Одесса, 8-я ОА ПВО
05.1980 – 07.02.1982 замком 9-й дивизии ПВО по авиации, в/ч 71347, Харьков, 8-я ОА ПВО
07.02.1082 – 19.09.1985 замком 20-го корпуса ПВО, в/ч 30145, 4-я ОА ПВО, Пермь
19.09.1985 – 25.02.1994 генерал майор, замнач ГШ войск ПВО по боевому управлению – дежурный генерал ЦОК, в/ч 73900, Заря
 

 

 
 
 
 
9. Гвардии полковник Басов Анатолий Иванович
1979 - 06.1981 г


Во время командования Басова А.И.
полк дважды признавался отличным и занесен в войсковую книгу почета.

В июне 1981г. полковник Басов А.И. назначается на должность командира 171 ИАП (Гудаута,Су-15тм).
В октябре 1982-го года во время реорганизации ПВО провел уникальную рокировку: 171-й иап под его командованием с 9 промежуточными посадками за сутки перелетел и перебазировался с Гудаут на Чукотку в Угольные Копи (а 529-й иап на Як-28 с Чукотки в Гудауты, впоследствии перевооружён на Су-27).

После Анадыря назначен заместителем командира, а затем командиром 28 дивизии (10-й участок под Хабаровском). Затем уходит с повышением в ГСВГ заместителем командующего по авиации, командующий авиации ГСВГ.
Далее командир 76 ВА, 4 ВА, 17 ВА, 6-й армии ВВС и ПВО.

Первым в СССР вылетел и освоил истребитель Су-27 в строевых частях.
Басов А.И., будучи командующим 17 ВА и живя в Киеве, после событий 91-го года отказался принимать присягу Украине!
Кроме того, будучи командующим 6-й армией ВВС и ПВО Басов, был летающим генералом и командующим до самого своего увольнения.

Заслуженный военный летчик, генерал-лейтенант Басов А.И. после выхода на пенсию несколько лет еще летал КВС на Ту-134 Пулковских авиалиний.


 
   10. Гвардии полковник Попов Михаил Алексеевич
06.1981 - 07.1983 г


С июля 1983 зам командира, затем командир 283 иад, Миха Цхакая (Сенаки)
 


       11. Гвардии подполковник Скорятин Владимир Николаевич
07.1983 – 29.09.1983 г


Погиб в катастрофе 29 сентября 1983 года при выполнении учебно-тренировочного на спарке Су-17УМ3


 
12. Гвардии подполковник Гулевский

09.1983 – 12.1983 г

ВРИО комполка



  




 
     13. Гвардии полковник Походин Анатолий Григорьевич
               декабрь1983 – май 1987 г.
 
 
Под руководством Походина полк успешно прошел программу переподготовки ИБА с СУ-15 на СУ-17МЗ. На крупнейших учениях СССР КАВКАиЗ-1985 полк под его началом получил самые высокие оценки командования.
С 18.09.1985 по 28.11.1986 гг водил полк в Афганистан.
Уровень подготовки полка был на должной высоте. Полк, при всей интенсивности боевой работы в Афганистане, вернулся домой без потерь летного состава.
 
1988-1991 замкомандующего 36-й ВА по боевой подготовке, ЮГВ.
1992-1993 начальник отдела боевой подготовки фронтовой авиации ВВС Республики Беларусь.
 
Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и многими другими медалями. 

 

 









14. Гвардии подполковник Гаркуша Виктор Васильевич 
18.09.1985 - 28.11.1986 г

ИО комполка в Марнеули (пока полк находился в Афганистане)






 
   15. Гвардии полковник Журавлев Вячеслав Николаевич
                                         20.05.1987 - 01.10.1990 гг





16. Полковник Захарченко Станислав
Октябрь.1990 - 1992 гг
(В ноябре 1992 г. самовольно оставил полк и фактически сбежал в незалежную Украину)
 

 
           
 
      17. Гвардии подполковник Косаков Сейткул Ахметжанович
                  Ноябрь 1992 – 03.01.1993 ИО командира полка.


               Зам. начальника 5 ЦК ПУАК, полковник.Погиб в 1993 г. на Л-39 при выполнении
         показательного пилотажа на аэродроме Кант (вместе с полковником ВВС США ),
          Киргизия.
 

 

Copyright MyCorp © 2022
Создать бесплатный сайт с uCoz