Среда, 10.08.2022, 23:21
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
Я Летчик
Title
Гость!

Мы рады приветствовать Вас на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Меню сайта
МЕНЮ ФОТО-АЛЬБОМА
Kalendar
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
 Ветераны полка участники ВОВ

Ветераны полка 1941-1945 гг :

Командир эскадрильи капитан Авдеев Николай Семенович (1942 - ноябрь 1943 гг)

Воздушный стрелок ст. сержант Александрук Иван Данилович (май - июль 1943 г)

Воздушный стрелок ст. сержант Андреев Василий Гаврилович (май - июль 1943 г)
Воздушный стрелок старшина Андриашевский Григорий Моисеевич (май-июль 1943 г)
Ст. инженер гвардии инженер-майор Атаманенко Тихон Ларионович (май 1941 - январь 1944)
Воздушный стрелок рядовой Ашмарин Павел Иванович (май - июль 1943 г)
Летчик гвардии мл. лейтенант Баранов Илья Нилович (1943 - июль 1944 гг)
Начальник штаба подполковник Белов Михаил Алексеевич (июнь? - август 1943 гг)
Летчик лейтенант Белоусько Илья Калинович (1943 г)
Парторг Бизенков Д.Г.
Воентехник 2-го ранга Бобрусов Гавриил Алексеевич (май 1941 - май 1945 гг)
Летчик сержант Болванов Михаил Николаевич ( - ноябрь 1941 г)
Воздушный стрелок ст.сержант Бондарев Сергей Ефимович (май - ноябрь 1943 г)
Замком эскадрильи штурман эскадрильи лейтенант Бондаренко Архип Григорьевич (1942 - ноябрь 1943 гг)
Воентехник 2 ранга Бондаренко Михаил Кузьмич (1941 - 1942?)
Ст. летчик гвардии мл. лейтенант Безруков Петр Иванович ( - январь 1945 г)
Механик сержант Быков Павел Алексеевич  (май 1941 -  май 1945 гг)
Летчик мл. лейтенант Вазин Геннадий Иванович ( - сентябрь 1943 гг)
Старший лётчик младший лейтенант Вавилин Александр Максимович (1943 г)
Заместитель  командира эскадрильи ст. лейтенант Витковский Николай Петрович (1941 - 10.09.1941)
Воздушный стрелок ст. сержант Воронин Василий Васильевич (май - ноябрь 1943 г)
Командир звена мл.лейтенант Воронцов Виталий Георгиевич (1941 - август 1942 гг)
Командир полка Герой Советского Союза гвардии майор Войтекайтес Анатолий Николаевич (октябрь 1943 -  май 1945 гг)
Воздушный стрелок ст.сержант Вухмин Иван Порфирьевич (май - ноябрь 1943 г)
Ст. летчик лейтенант Герой Советского Союза Гавриленко  Леонтий Ильич (апрель октябрь 1943 г)
Летчик сержант Гайшун Николай Григорьевич (1941 г - июль 1942)
Летчик сержант Гергольский Михаил Александрович (1941 - июль 1942 гг)
Воздушный стрелок Горбунов Иван (май 1943 - май 1945 гг)
Командир звена ст. лейтенант Гордиенко Иван Герасимович (1942 - 1943 гг)
Механик эл.спец. оборудования ст.сержант Гришко Михаил Моисеевич ( - ноябрь 1943 г)
Военком полка ст. батальонный комиссар Грухин Иван Андреевич (май 1941 - сентябрь 1942 гг)
Инженер капитан Губанов Иван Васильевич (май 1941 - 1945 гг)
Командир звена мл.лейтенант Дмитрох Аким Николаевич (1941 г)
Воздушный стрелок ст.сержант Долгович Василий Викторович (май - октябрь 1943 г)
Заместитель командира эскадрильи Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Дудкин Александр Павлович (сентябрь 1942 - январь 1945 гг)
Комиссар эскадрильи старший политрук Егорьичев Виталий Михайлович (май 1941 - 1945 гг)
Мастер авиавооружения старшина Еремин Дмитрий Тимофеевич (май 1941 - 1943 г)
Механик ст. сержант Ермаков Петр Васильевич (1941 - 1942? г )
Воздушный стрелок гвардии ст. сержант Ефремов Александр Иванович (май 1943 - январь 1945 гг)
Летчик ст. лейтенант Евстифеев
Штурман полка Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Захаров Николай Сергеевич (октябрь 1942 - май 1945 гг)
Летчик Герой Советского Союза гвардии лейтенант Зинченко Валентин Николаевич (июль 1943 - май 1945 гг)
Летчик сержант Иванов Владимир Васильевич (ноябрь1941 - 1942 г)
Летчик лейтенант Иванов Михаил Сергеевич (1941 г)
Летчик мл. лейтенант Иванюк Константин Михайлович (1943 г)
Летчик гвардии мл. лейтенант Кабанов Иван Васильевич (1943 - июль 1944 гг)
Механик сержант Кабанов Михаил Алексеевич (1941- 1942?)
Механик ст. сержант Казаков Иван Васильевич (1941 -1942?)
Воздушный стрелок, сержант Казацкий Борис Михайлович (май - июль 1943 г)
Штурман эскадрильи Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Калачёв Анатолий Александрович (апрель 1943 - май 1945 гг)
Летчик ст.лейтенант Калинин
Летчик сержант Карелин Василий Андреевич (1941 - сентябрь 1942 гг)
Механик сержант Кобзарь Александр Александрович (1941 - 1942?)
Летчик мл. лейтенант Кобелев Константин Владимирович ( - август 1943 гг)
Летчик ст. лейтенант Ковшиков
Летчик лейтенант Кондратович
Командир эскадрильи Герой Советского Союза майор Коротков Михаил Иванович (май 1941 - февраль 1942 гг)
Летчик лейтенант Корчак Владимир
Командир звена мл. лейтенант Кочура Николай Павлович (1941 - декабрь 1942 гг)
Воздушный стрелок сержант Кудинов Василий Прохорович (май - август 1943 г)
Летчик мл. лейтенант Кузнецов Александр Иванович ( - июль 1943 г)
Летчик мл. лейтенант Кузнецов Павел Дмитриевич ( - ноябрь 1943 г)
Командир звена гвардии мл. лейтенант Кузьмин Александр Иванович (1943 - июль 1943 гг)
Начальник штаба майор Кузьмин Николай Васильевич (май 1941 - май 1942 гг)
Комсорг Кулаков В.А.
Техник Кулаковский
Воздушный стрелок мл. сержант Кулик Григорий Дмитриевич (май - сентябрь 1943 г)
Воздушный стрелок ст.сержант Курманкулов Кусман (май - ноябрь 1943 г)
Летчик  гвардии мл. лейтенант Кутлусов Абдурахман (1943 - июль 1944 гг)
Ст. летчик гвардии лейтенант Кутявин Василий Васильевич (1943 - август 1944 гг)
Летчик лейтенант Левин Алексей Иванович (1941 - 1945
Летчик старшина Липатов Григорий Никирич (1941 - январь 1943 гг)
Ст. лейтенант Липкин
Воздушный стрелок гвардии ефрейтор Лисин Павел Петрович ( - март 1945 г)
Техник авиавооружения гвардии лейтенант Лихтерман Гирша Рувимович (май 1941 - май 1945 гг)
Cтрелок авиавооружения рядовой Лукашек Федор Семенович (1941 г)
Адъютант эскадрильи лейтенант Лысенко Василий Лукьянович ( - ноябрь 1943 г)
Летчик мл. лейтенант Мальцев Евгений Александрович (1943 г)
Воентехник 2 ранга Малышев Петр Исакович (май 1941 - 1942 г)
Заместитель командира эскадрильи лейтенант Макевкин Сергей Яковлевич (1941 - декабрь 1942 гг)
Моторист ст. сержант Мамошин Андриан Андрианович ( - ноябрь 1943 г)
Командир эскадрильи Герой Советского Союза гвардии лейтенант Матвеев Александр Васильевич (май 1942 - май 1945 гг)
Летчик Мельников Александр (1943 - 1945 гг)
Ст. летчик гвардии ст. лейтенант Меньшиков Аркадий Александрович ( - ноябрь 1944 г)
Летчик сержант Мирошниченко Дмитрий Давыдович (1941 - июль 1942 гг)
Воздушный стрелок ст. сержант Мовчан Иван Дементьевич (май -июль 1943 г)
Штурман полка капитан Морозов Федор Сергеевич (май - ноябрь 1943 г)
Летчик лейтенант Муслядинов Залитула Зиадинович (09.09.1941 г)
Воздушный стрелок  гвардии сержант Назаренко Василий (1943 -1945 гг)
Летчик гвардии мл. лейтенант Неминущий Григорий Ильич ( - март 1945 г)
Политрук Новиков (1941 г)
Командир полка майор Обухов Алексей Филиппович (февраль 1941 –  12.05.1942 гг)
Механик ст. сержант Остапенко Дмитрий Григорьевич (1941-1942?)
Летчик мл. лейтенант Павликов Павел Романович (май - июль 1943 г)
Заместитель командира эскадрильи Герой Советского Союза гвардии лейтенант Пестров Борис Алексеевич (июль 1943 - май 1945 гг)
Воздушный стрелок гвардии сержант Петрунин Василий Васильевич (май 1043 - январь 1945 гг)
Летчик сержант Понаморев Константин Прокофьевич (1941 -  июль 1942 гг)
Летчик мл. лейтенант Пузин Аркадий Иосифович (1941 - декабрь 1942 гг)
Заместитель командира эскадрильи штурман эскадрильи ст. лейтенант Пустынников Виктор Александрович (1942 - июль 1943 гг)
Летчик мл. лейтенант Рыжов Владимир Александрович ( - июль 1943 г)
Ст. летчик гвардии мл. лейтенант Рябов Федор Федорович ( - август 1944 гг)
Летчик Савкин Владимир (1943 - 1945 гг)
Летчик сержант Сараров Анатолий Николаевич (1941 - июль 1942 гг)
Воздушный стрелок сержант Сванидзе Семен Петрович (май -ноябрь 1943 г)
Летчик младший лейтенант Семкин Иван Иванович ( - июль 1943 г)
Летчик мл. лейтенант Сергеев Николай Павлович ( - август 1943 г)
Летчик мл. лейтенант Сизых Анатолий Иванович ( - июль 1943 г)
Командир звена мл. лейтенант Силкин Владимир Петрович (1941 г)
Летчик сержант Скородумов Николай Иванович (май - октябрь 1943 г)
Воздушный стрелок гвардии старшина Смилян Остап Архипович (май 1943 июль 1944 гг)
Командир роты связи, гвардии подполковник Соболев Петр Гаврилович (1941 - 1946 гг)
Инженер-капитан Солодов Николай Ефимович (май 1941 - май 1942 гг)
Летчик мл. лейтенант Соломонов Михаил Андреевич (1941 г)
Воздушный стрелок, ст.сержант Соляр Иван Николаевич (май - июль 1943 г)
Командир звена Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Стародубцев Георгий Степанович (июль 1943 - май 1945 гг)
Ст. летчик, лейтенант Степанов Николай Георгиевич (1942 - июль 1943 гг)
Механик ст. сержант Суходолов Федор Трофимович (1941 - 1942?)
Командир полка Герой Советского Союза майор Сыченко Петр Федорович (май 1942 – сентябрь 1943 гг)
Воздушный стрелок гвардии ст. сержант Тарасов Михаил Иванович (май 1943 - март 1945 гг)
Воздушный стрелок старшина Тарела Сергей Яковлевич (1943 г)
Воздушный стрелок, сержант Татаринчик Алексей Архипович (май - июль 1943 г)
Моторист сержант Теоранов (Таранов?) Афанасий Васильевич ( - ноябрь 1943 г)
Летчик Трясорук
Командир звена лейтенант Уланков Николай Васильевич (1941 - 1942 гг)
Летчик старший гвардии лейтенант  Усманов Салимжан Назипович (май 1943 - март 1945 гг)
Летчик Фадоев
Летчик лейтенант Федосимов Владимир Иванович (1941 - июнь 1942 гг)
Командир звена лейтенант Федяшев Михаил Иванович (1941 - февраль 1942 гг)
Летчик гвардии мл. лейтенант Филиппов Владимир Семенович ( - март 1945 г)
Командир звена мл. лейтенант Фисунов Николай Константинович (1941 - июль 1942 гг)
Летчик мл. лейтенант летчик Флусов Леонид Сергеевич ( - ноябрь 1943 г)
Командир эскадрильи Герой Советского Союза гвардии капитан Фомин Евгений Александрович (апрель 1942 - май 1945 гг)
Командир звена Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Фролов Иван Тимофеевич (март 1943 - май 1945 гг)
Летчик гвардии ст.сержант Хисматулин Шавкат Галеевич (май 1943 - июль 1944 гг)
Командир звена ст. лейтенант Хлебников Аркадий Михайлович (1941 - сентябрь 1942 гг)
Врид начштаба капитан Хоменко (май-июль 1943 г)
Младший лейтенант Цомаев К.
Моторист мл. сержант Цовма Павел Демидович (1941 - 1942?)
Летчик сержант Черенков Алексей Павлович (1943 г)
Воздушный стрелок ст.сержант Черкасов Дмитрий Иванович (май - июль 1943 г)
Летчик мл.лейтенант Чинкалов Григорий Яковлевич (1941 - февраль 1942 гг)
Механик, с мая 43-го воздушный стрелок ст. сержант Шахмуров Ганафа Зейналович (1941 - июль 1943 г)
Ст. сержант Шахметов Шахмет Гюльмагометович (май - июль 1943 г)
Летчик сержант Широконосов Григорий Васильевич (1941 - сентябрь 1942 гг)
Заместитель командира полка по политчасти гвардии майор Шиян Василий Тимофеевич (ноябрь 1942 май 1945 гг)
Летчик мл. лейтенант Эдишев Алексей Дмитриевич ( - август 1943 г)
Заместитель командира 2-й эскадрильи ст. лейтенант Ярытенко Алексей Адрианович (1941 г)
 

Женщины, ветераны полка 166-го Гвардейского Краснознаменного штурмового авиаполка времен ВОВ, вынесшие на своих плечах нелегкий труд обеспечения каждодневной боеспособности полка

1. Воздушный стрелок гвардии сержант Шурыгина Евдокия Викторовна, в полку с января 1943 года.

Учавствуя в боевых операциях полка  на 1-м Украинском фронте в период прорыва обороны противника в направлении Зборов - Золочев и последующих боевых действиях на этом участке с 14.7. по 27.7.1944 года на самолете ИЛ-2 произвела 14 успешных боевых вылетов и отразила з атаки ИА противника на свой самолет, чем способствовала   командиру экипажа в выполнении поставленной перед ним задачи.

1923 года рождения, русская, служащая, член ВЛКСМ с 1943 года, в Красной Армии с 1942 года, призвана Сухобузинеким РВК

2. Моторист авиационный гвардии сержант Кряжева Валентина Борисовна, в полку с мая 1943 года.

Учавствуя в боевых операциях полка на 1-м Украинском фронте во время форсирования реки ДНЕПР, ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки и прорыва обороны противника в направлении Зборов-Золочев в установленные cpoки и с отличным качеством подготовила 129 вылетов самолета ИЛ-2 на боевые задания.

1924 Года рождения, русская, учащаяся, член ВЛКСМ с 1943 года, в Красной Армии с 1942 года, призвана Фрунзенским РВК г. Алма-Ата, участница Отечественной войны с мая месяца 1943 года

3. Стрелок авиавооружения 3-й авиаэскадрильи мл. сержант Скулкина Нина Семеновна

Безотказной работой вооружения, обслуживаемого ею самолета, обеспечила 18 успешных боевых вылетов, отличное содержание вооружения, быстрый и качественный ремонт вооружения, проявила высокую дисциплинированность и организованность в работе.

1915 года рождения, беспартийная, русская, призвана в РККА Сталинским ГРВК'

4. Стрелок авиавооружения 1-й авиаэскадрильи ефрейтор Долгова Надежда Филипповна

Безотказной работой вооружения, обслуживаемого ею самолета, обеспечила 38 успешных боевых вылетов. Отлично и досрочно готовила вооружение ИЛ-2 к выполнению боевых заданий. Отмечено хорошее состояние вооружения и хорошая организованность в работе.

1920 года рождения, член ВЛКСМ с 1940 года, русская, призвана в РККА Осенковским РВК

5. Моторист авиационный гвардии сержанта Котова Любовь Васильевна

Учавствуя в боевых операциях полка на 1-м украинском фронте, в период форсирования реки ДНЕПР, ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки и прорыва обороны противника в направлении Зборов - Золочев, в установленные сроки и с отличным качеством подготовила 132 вылета самолета ИЛ-2 на боевые задания и совместно с механиком отремонтировала 2 самолета, поврежденных огнем ЗА и МЗА.

1923 года рождения, русская, член ВЛКОМ с 1942 года, призвана Сталинским РВК г.  Куйбышев, участница Отечественной войны с декабря 1942 года

6. Стрелок авиавооружения 2-й авиаэскадрильи красноармейца Вражнева Вера Александровна

Безотказной работой вооружения, обслуживаемого ею самолета, обеспечила 19 успешных боевых вылетов. Отмечено отличное содержание стрелкового вооружения на самолете ИЛ-2 и безотказная его работа в воздухе при выполнении боевых заданий.

1923 года рождения, беспартийная, русская, призванная в KKA Сыр-Дарьярским РВК

7. Стрелок авиавооружения 2-й эскадрильи ефрейтора Лескина Евдокия Михайловна

Безотказной работой материальной части обслуживаемого ей самолета ИЛ-2 обслужила 95 успешных боевых вылетов, обеспечивала своевременную подготовку вооружения и безотказную его работу при пополнения боевых заданий.

192l года рождения; русская, призванная Сыр-Дарьярским РВК

8. Стрелок авиавооружения 1-й эскадрильи гвардии сержант Кабанова Мария Федоровна

Безотказной работой вооружения обслуживаемого ею самолета обеспечила 127 успешных боевых самолето-вылетов, своевременную и качественную подготовку авиавооружения  и выполнению боевых заданий, отличный ремонт 10 пушек ВЯ, 15 пулеметов ШКАС. Отмечена хорошая работа материальной часта в период наступательных действия наших наземных войск на Белгородско-Курском, Харьковском и Киевском направлениях.

1922 года рождения, русская, член ВЛКСМ с 1943 года, призвана в РККА Московским РВК, Кропоткинский пер 22.

9. Моторист авиационный управления полка, гвардии младший сержант Кириллова Ольга Павловна

Безотказной боевой работой в период летних наступательных действий наших войск на Белгородско-Курском, Харьковском, Киевском и Житомирском направлениях обеспечила 105 успешных боевых самолето-вылетов без аварий и происшествии по ее вине. Отмечена отличная боевая работа материальной части, направленной на быстрейший разгром немецких захватчиков.

1923 года рождения, русская, член ВЛКСМ с 1942 года, призванную в РККА Иланскним РВК, Красноярского края.

10. Моторист авиационный 1-й эскадрильи гвардии сержант Елизарьева Александра Яковлевна

Безотказной работой закрепленного за нею самолета в тяжелые дни наступательных боев наших войск на Белгородско-Курском, Харьковском и Киевском направлении обслужила 105 успешных боевых самолето-вылетов, совместно со своими техническим экипажем отремонтировала в полевых условиях 3 самолета, поврежденных при наполнении боевых задании.

1922 года рождения, русская, кандидат ВКП/б/ с 1939 года, призванную в РККА Ширинским РВК, Хакаской области.

11. Мастер электроспецоборудования 2-й эскадрильи гвардии сержант Моргунова Галина Михайловна

В момент напряженном боевой работы полка в период наступательных действии наших наземных частей на Белгородско-Курском, Харьковском, Киевском и Житомирском направлениях не считаясь со временем и трудностями, напрягая все свои силы и умение на безотказную работу электроспецоборудования, обеспечила 350 успешных боевых самолето-вылетов и отремонтировала генераторов ВС-350 -2 шт, коробок РК-350 – 4 штуки и много других агрегатов электроспецоборудования.

1922 года рождения, русская, член ВЛКСМ с 1939 года, Призванную в РККА Гусь-Хрустальским РВК Ивановской области.

12. Стрелок авиавооружения 3-й авиаэскадрильи мл. сержант Ванюкова Мария Яковлевна

В период с 15-го по 16-го июля 1943 года безотказной работой вооружения самолета ИП-2, обеспечила 16 успешных боевых вылетов, проявила организованность и дисциплинированность в работе.

1922 года рождения, член ВЛКСМ с 1942 года, русская, призвана в PККА Ишимским РВК

13. Моторист авиационный 3-й эскадрильи ст. сержант Олина Татьяна Тимофеевна

Досрочно вместе со своим техническим экипажем качественно и досрочно восстановила самолет поврежденный при выполнении боевых заданий. Отличное содержание матчасти самолета, отличная дисциплина и организованность

1921 года рождения, член ВЛКСМ с 1938 г, русская, призвана в РККА Сталинским РВК

14. Мастер по авиавооружению гв. сержант Белоусова Людмила Николаевна

1922 года рождения, член ВЛКСМ, русская, призвана Ленинско-Кузнецким РВК г. Бийск Новосибирской обл. , кавалер Ордена Красной Звезды

 

Далее

 

 

 

Copyright MyCorp © 2022
Создать бесплатный сайт с uCoz