Вторник, 18.12.2018, 14:51
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
Анисимов: Я Летчик
Title
Гость!

Мы рады приветствовать Вас на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Меню сайта
МЕНЮ ФОТО-АЛЬБОМА
Kalendar
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
 Генералы ветераны полка
 241 шап, 241 авиаполк, 166 гшап, 166 гв.шап, 166 иап, 166 гиап, 166 апиб, вч 10227

Генералы ветераны полка:

 

Звание, фамилия, имя, отчество

Служба в полку

Примечание

1

 

Генерал-майор авиации Обухов Алексей Филиппович

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Командир полка с февраля 1941 г. по май 1942 г

 

Первый командир полка.

Участник боев в Испании.

С 18.05.1942 – 17.07.1944 командир 225-й ШАД, с 30.07.1944 – 18.08.1944 командир 214-й ШАД, с октября 1944 по май 1945 командир 227-й ШАД.

2

Генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза Пестров Борис Алексеевич.

 


В полку с июля 1943 года. Замкомэск, штурман АЭ.

 

3

Генерал-майор авиации Чернышов Станислав Николаевич


В полку с мая 1964 года.

1963 -1979 гг, командир полка с 06.1974 – 1978

С 07.06.1978– 05.1980 замком 21 дивизии ПВО по авиации, в/ч 78528, Одесса, 8-я ОА ПВО

05.1980 – 07.02.1982 замком 9-й дивизии ПВО по авиации, в/ч 71347, Харьков, 8-я ОА ПВО

С 07.02.1082 – 19.09.1985 замком 20-го корпуса ПВО, в/ч 30145, 4-я ОА ПВО, Пермь

С 19.09.1985 – 25.02.1994 замнач ГШ войск ПВО по боевому управлению – дежурный генерал ЦОК, в/ч 73900, Заря

4

Генерал-лейтенант авиации Басов Анатолий Иванович

 


 

Командир полка 1978 - 06.1981

В октябре 1982-го года во время брежневской реорганизации ПВО провел уникальную рокировку: 171-й ИАП под его командованием с 9 промежуточными посадками за сутки перелетел и перебазировался с Гудаут на Чукотку в Угольные Копи (а 529-й ИАП с Чукотки в Гудауты)

После Анадыря назначен заместителем командира, а затем командиром 28 дивизии (10-ый Участок под Хабаровском). Затем уходит с повышением в ГСВГ заместителем Командующего по авиации, командующий авиации ГСВГ.

Далее командующий 76 ВА, 17 ВА, 4 ВА, 6 армии ВВС и ПВО.

Первым в СССР вылетел и освоил истребитель Су-27 в строевых частях.

Басов А.И., будучи командующим 17 ВА и живя в Киеве, после событий 91-го года отказался принимать присягу Украине!

Кроме того, будучи командующим 6-й армией ВВС и ПВО Басов, был летающим генералом и командующим до самого своего увольнения. Заслуженный военный летчик. Летал он и после, будучи в отставке, КВСом ТУ-154 в АК Пулковские авиалинии.

5

Генерал-майор авиации Попов Михаил Алексеевич

Командир полка 01.1983 - 07.1983

С июля 1983 зам командира, затем командир 283 ИАД, Миха Цхакая (Сенаки), командир Северного корпуса ВВС ЗГВ

6

Генерал-майор авиации Глебов Владимир Петрович

Командир звена 1966 -1971

С 1990 г. заместитель командующего 19-й армии ПВО

7
Генерал-майор Животов Виктор (Константинович ?)
1966 - летчик после Качинского училища летчиков
 
 

 

Copyright MyCorp © 2018
Создать бесплатный сайт с uCoz