Суббота, 27.04.2024, 20:37
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Наш дом Марнеульский военный городок » Борис Сотников, писатель и бывший летчик (Изумит. описание окрестностей Марнеули и аэродрома в Кодах)
Борис Сотников, писатель и бывший летчик
Stanislav_SemiletovДата: Вторник, 28.10.2014, 20:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Борис Сотников:
    Взлетная полоса  

Как же здорово описаны наши края:   

     Если из Тбилиси ехать по шоссе на юг, в сторону Еревана, то в 20-ти километрах от грузинской столицы, сразу за глубочайшим оврагом шириною в два километра, встретится наверху небольшая деревушка - Кода. 115 её дворов расположились у самого подножия невысокого холмистого хребта, который, как и горная дорога, тоже тянется строго на юг. Половина деревни, та, что ближе к хребту, находится на крутом спуске к дороге, а другая её часть, что построена за дорогой, стоит на ровном месте. С верхней части деревни видны на юге дальние горы Малого Кавказа, видна сама дорога, круто пошедшая там светлой лентой на подъём, видны отдельные горушки и долинки, покрытые голубой дымкой. А если смотреть в сторону Тбилиси, на север, то слева завиднеется на дальнем холме земляного Телетского хребта старый заброшенный монастырь, а внизу, если хорошо присмотреться, стоят телеграфные столбы, которые ещё до войны застряли на дороге перед самым Кумисским оврагом, так и не дойдя каких-то 7 километров до Коды, так и не осветив её жизни электрическим светом. И хотя этой весной страшная война уже закончилась, столбы так и остались на прежнем месте - ни одного не прибавилось. Кода продолжала жить, как и раньше, в тишине и темноте, забывая понемногу о похоронках, которые доходили сюда с фронтов вместе с тревожными сообщениями газет и письмами от солдат. Мир и тишина установились на этой земле, письма и газеты тоже стали другими.
    И вдруг с безоблачного июльского неба раздался такой грохот над только что проснувшейся деревней, что сорвались с привязей собаки и козы во дворах, взлетали в воздух куры и перья, а перепуганные жители выскакивали из домов с ложками в руках и, задрав головы и видя над собой двухкилевые бомбардировщики на малой высоте, ошеломлённо друг друга спрашивали: "Что, опять война, да?". 
    Однако кружившие над деревней бомбардировщики были все с красными звёздами на крыльях и начали садиться за деревней, километрах в двух, где ещё вчера пасся рогатый скот. Самолёты откуда-то летели и летели. Не успевали сесть одни звенья, появлялись другие. Вся деревня высыпала теперь на крыши домов и, приложив козырьками ладони к глазам, наблюдала за их появлением и посадками.     .....
    В небе появилась новая волна бомбардировщиков - эти начали садиться чуть дальше, на военном аэродроме Сандар, что был от деревни в 12-ти километрах, возле райцентра Марнеули, окружённого горами Малого Кавказа. Там, знали, была бетонированная полоса, и самолёты летали давно, но маленькие.
 
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Наш дом Марнеульский военный городок » Борис Сотников, писатель и бывший летчик (Изумит. описание окрестностей Марнеули и аэродрома в Кодах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz