Четверг, 28.03.2024, 15:34
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » В/ч 74511, ОБС РТО (ОДРСО) (Отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения)
В/ч 74511, ОБС РТО (ОДРСО)
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:41 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ст.лт. Шалагин Владимир-дежурный метеоролог полка. И мой хороший сосед по комнате в общежитии гарнизона. Любитель шахмат. Умный. эрудированный, с хорошим чувством юмора. Лётный состав того времени его должны помнить.

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:44 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Справа Шостка Виталий, слева Махинов В (в курилке перед казармой)

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:45 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слева пр-к Лактионов Николай-комсорг, моя персона,пр-к Карнаухов (?)-навигация, пр-к Мамедов (?)-навигация или связь.

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:46 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
23 февраля 1976г. К-н Ар...(прости забыл..) и моя персона. На втором плане личный состав дивизиона.

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:47 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моя персона около казармы . 1976 г.

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:48 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слева пр-к Мамедов-старшина роты, к-н Бойко-автотранспортное хозяйство, пр-к Рагимов (?? может чуть не так...Прости) -старшина роты.

 
Stanislav_SemiletovДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:51 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще раз спасибо огромное Валерий за  воспоминания и фотографии!
 
Stanislav_SemiletovДата: Вторник, 04.11.2014, 09:10 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Февраль 1976г. Марнеули.Около гостинницы гарнизона. В руках снег(выпал на 2 недели).

 
Stanislav_SemiletovДата: Вторник, 04.11.2014, 09:12 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Газета Бакинского округа ПВО  "На Страже". Военный журналист заглянул к нам на РСП. Кадр конечно постановочный...

 
Stanislav_SemiletovДата: Вторник, 04.11.2014, 09:13 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прощальные автографы коллег по службе на РСП в Марнеули.

 
mahinovsДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:58 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Станислав,спасибо за редактирование.Нашёл в своём архиве ещё несколько фоток из в\ч 74511.

Добавлено (06.11.2014, 00:54)
---------------------------------------------
Есть желание ещё повспоминать о буднях службы в в\ч 74511.На РСП постоянно находилась смена личного состава,примерно,человек 8,во главе с сержантом.Проблем с ними не было.Во-первых ,почти все они попадали на РСП из учебки.т.е.имели специальность.подготовку.Да и подбирался сюда народ с ответственностью.Всё-таки важный объект.Да и сержанты были более чем серьёзные.Дисциплину держали.Да и РП всегда был на РСП(СУТКИ).Были конечно и не большие проблемы.Например,идут ночные полёты,аварийно выключается электричество,привожу оборудование в исходное для включения состояние.а ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР НИКТО НЕ ВКЛЮЧАЕТ.....Выскакиваю из кунга,бегу к дизелю,там НИКОГО НЕТ.....Сам запускаю дизель.И вот когда раздаётся шум дизеля появляется ЗАСПАННЫЙ дизелист.Спал где-то за углом.....Разбираиться некогда...Из сержантов помню Лосева(кличка-Лось),Суханицкий Виктор.Запомнился рядовой Соседов,крупный такой парень,но спокойный....

Добавлено (06.11.2014, 01:28)
---------------------------------------------
На РСП было....оружие-крупно калиберный пулемёт ДШК.Очень грозное оружие ,лино пришлось убедиться потом.Он хранился в деревянном ящике с ...двумя висячими замками....(меня это всегда удивляло).Патронов к пулемёту правда не было(и то слава Богу).При сирене(готовность номер 1),когда ВСЕ должны прибыть на соё место,двое бойцов тащили этот ящик с пулемётом на оборудованную позицию перед РСП ,открывали,устанавливали ДШК на станину.Иногда ,правда ленились,не открывали ящик,так посидят на нём.....Ну мы прощали им эту шалость...С пулемётом связана одна реальная история.Как-то летом послали меня старшим с расчётом ДШК на реальные стрельбв в г.Очамчиры(на берегу Чёрного моря).Там проходили большие сборы  из разных частей.Ездили обычным поездом(конечно без ДШК).На берегу было установлено несколько пулемётов.В море пускалась ракета из ракетницы и пока она не затухла нужно было стрелять в неё....Коммиссия оценивала примерную точность стрельбы расчётов.Офицеры тоже стреляли отдельно.Вот тут я и убедился-какое это ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ.Патроны длиной см 20 примерно.....Отдача -просто нереальная.Кстати,сразу под каждый пулемёт подвесили ТРИ армейских рюкзака с камнями ..для устойчивости.Мои отстрелялись нормально,сам тоже не плохо.Не помню из какой части был расчёт,но они чуть не сотворили ТРАГЕДИЮ....Только начали стрелять и тут- же бросили позицию и рванули ...от пулемёта назад....ПАРАДОКС-НО ПУЛЕМЁТ ПРОДОЛЖАЛ САМ СТРЕЛЯТЬ...БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА.Видимо как-то заело гашетку в нажатом состоянии...Это и послужило причиной бегства расчёта от пулемёта....они испугались,что он не управляем...ТРАГИЗМ СИТУАЦИИ был в том,что сам стреляя ДШК стал разворачиваться в сторону...берега....До сих пор в ушах истошный крик полковника из коммиссии:КУДА....НАЗАД....К ПУЛЕМЁТУ.....Он первый оценил эту ситуацию,все стояли как вкопанные....На счастье ,повернувшись ,примерно,на 60 градусов пулемёт замолк .Повернись он ещё чуть-чуть,хотя бы вдоль берега-была бы большая беда.Спрятаться там было негде.всё ровно.....Но обошлось...

Добавлено (10.11.2014, 23:43)
---------------------------------------------
Служба в в\ч74511 в Марнеули вспоминается часто....Основная задача-обеспечение полётов.Всё крутилось вокруг этого.В основном всё свободное время проводил так-же на РСП.Молодой,семью ещё не завёл.Проверяли-перепроверяли технику.Кроме работы на РСП была и другая часть службы.Можно назвать её рутиной,но эти вопросы всегда требовали ответственного отношения.Так частенько назначали дежурным офицером по части.На сутки.Заступали дежурить в 17 часов.Вечер проходит спокойно.Ночью же -всё внимание на 360 градусов....Были любители из казармы ночью сходить в город с чайником (из столовой).Не за чайком конечно....Тут дело не в том,что принесут алкоголь в казарму.,хотя в  этом тоже ничего хорошего.Они не понимали,что могут и не вернуться....По ночам по городу шастали настоящие банды по 10-30 человек.И отношение к военным скажем честно было часто агрессивное.Я в этом не один раз убедился.Когда приехал в Марнеули,нач.штаба сразу предупредил-из гарнизона на аэродром и обратно-на дежурной машине.Вот всю ночь и "пасёшь" любителей прогуляться.

Добавлено (10.11.2014, 23:58)
---------------------------------------------
Запомнился случай из этой серии.Сижу ночью в курилке,меня не видно.Слышу-двое уже возвращаются с чайником.Уже около казармы останавливаю их.Пауза...И рванули в сторону.Вначале вместе.У меня за плечами -две спорт-школы,в том числе и по лёгкой атлетике.(в основном кроссы 5-20 км.).Мне конечно мешает портупея,пистолет  оттягивает.Даже упал,за что-то зацепившись.Они поняли,что от меня им не уйти и разделились.При этом бросили и чайник-да так,что один облил вином другого....Сухого я тут же достал.Мокрый ушёл...В дежурке сухой своего не сдал.Отправил его спать.Утром доложил ком.роты связи  к-ну Ахмедову,он всегда приходил рано.Вычислить мокрого ему конечно-дело техники.Командиру части на утреннем рапорте докладывать не стал.У нас не было принято "нагружать командира части рутинными вопросами.Решалось на уровне ком.роты.


Сообщение отредактировал mahinovs - Вторник, 11.11.2014, 00:37
 
Stanislav_SemiletovДата: Пятница, 13.03.2015, 12:02 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
п\п Григораш,  Махинов, пр-к Карнаухов(навигация или связь), пр-к Лактионов Николай(комсорг). Дату точно не вспомнить.1975 или 1976г. На втором плане личный состав и казарма 74511.

 
Stanislav_SemiletovДата: Пятница, 13.03.2015, 12:33 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Летом 1975г. Справа на лево:ст.лт.Взводов (начальник РСП,приехал из Курилл), ст.лт. Горбань,пр-к Рагимов (может чуть ошибаюсь. уже точно не вспомнить)-старшина роты, м-р Жумалиев-начальник штаба 74511,сержант из роты связи (фамилию не помню), моя персона,пр-к Лактионов-комсорг. На втором плане штаб части. Кадр НЕ ПОСТАНОВОЧНЫЙ-РЕАЛЬНЫЙ. Начальник штаба делает беглый "разбор полётов". Но Горбань спокоен (как всегда), даже рука в кармане.

 
Stanislav_SemiletovДата: Пятница, 13.03.2015, 12:33 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Валерий Корчменный, Будни ОБС РТО, вч 74511

 
alexДата: Среда, 12.05.2021, 10:36 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ОДС РПС и СТО....1970г.
 
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » В/ч 74511, ОБС РТО (ОДРСО) (Отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz