Суббота, 27.04.2024, 16:51
166-й гвардейский Краснознаменный авиаполк

Аэродром Сандар (Марнеули)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Памяти боевых товарищей » Памяти гвардии ст. лейтенанта Сокерняк Анатолия Викторовича
Памяти гвардии ст. лейтенанта Сокерняк Анатолия Викторовича
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К глубокому сожалению редеют ряды ветеранов полка, и что особо печально, редеют ряды уже и тех, кто служил в крайние годы 166-го гвардейского Краснознаменного авиаполка. Редеют и ряды тех, кто ходил с полком боевой поход в Афганистан ...

4 марта 2004 г. в Баку при катастрофе ИЛ-76 авиакомпании "Азов-Авиа" трагически погиб бывший техник гвардии старший лейтенант Сокерняк Анатолий Викторович ...

Со мной связалась Виктория Станиславовна Сокерняк – вдова Сокерняк Анатолия Викторовича. Сколько же лиха выпадает нашим женам и матерям, дай ей Бог здоровья и счастья!
Вот, что она написала:

Побывала, так сказать, на Вашем форуме, не спала несколько ночей, всё читала-перечитывала, вспоминала, не могу прийти в себя, решила написать Вам. Я-вдова Сокерняк Анатолия Викторовича, на момент службы в Марнеули старшего лейтенанта, техника самолёта. Мой муж находился в в/ч 10227 после Васильковского ВАТУ с 1982 года, я - с 1984, после замужества сразу приехала в гарнизон.
Жили сначала в первом городке, что на площади, в офицерской гостинице. Никто среди нас правда её не называл "шакаловкой", как кто-то из форумчан назвал. Нас было две семьи: мы и семья капитана Марач В.А., приехавего из высшего Даугавпилского училища, остальные-холостяки офицеры. Золотое было время, не смотря на то, что умывальник был действительно в конце коридора, крысы действительно были, по нужде-на улицу бегали. Мужики целыми днями на полётах, на БД. Мы не видели их по несколько суток, но были счастливы.
Перед Новым 1985 годом, получили квартиру во 2-м городке (капитан Такташев получил в третьем доме большую, а нам дали его однокомнатную во втором). Смотрю на фото разрушенных домов, сердце кровью обливается. Думаю: мы здесь жили, отсюда мужей в Афган провожали, здесь же встречали, и не верится, что теперь это всё имеет такой вид.
Кстати, на на фото "проводы в Афган", нашла себя. Я как раз на девятом месяце беременности была. Нашла, поплакала, даже не верится, что это всё было.

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На странице 28, первой части, есть фото с Гундарем, а фото 0012 под вопросом, кто это?

Так на этом фото второй слева Гударь, дальше-Иван Иванович, так его называли мужики, потом мой муж, в шлемофоне (не знаю историю появления у него этого шлемофона, но он с ним не расставался до последней минуты), а дальше Красников, по-моему, так его фамилия, к сожалению, многие имена забыла, а подсказать мне некому.

С Афгана вернулся Толик мой 28 ноября 1986 года, встречала я его на том же аэродроме, но дочь была уже на своих ножках, рядом.
Помню многих: и Походина (тёзку моего мужа), помню комэску Левошина, начальника штаба Коннова. Могу сказать, что мне очень было интересно читать форум, т.к. процентов 60 из упомянутых фамилий мне было знакомо.
Даже Гена Скробот - самый первый друг моего мужа в полку, я уже нашла его по инету, связалась с ним, он в Белорусии, не знал о гибели моего Толика (извините за сумбур, напишу о своей трагедии позже). Потом в 1988 мы уехали в Киев, муж поступил в КВВАИУ, с 1992-в Мелитополе транспортная авиация. Когда приехали в этот гарнизон, не могли долго привыкнуть к специфике транспортной авиации, муж долго страдал, всё не мог, сравнивал с первым местом службы. Очень тяжело было, тем более, что получением жилья и не пахло нам (здесь все льготники, перелетел на 2 часа в Югославию с грузом, вечером вернулся домой-уже участник боевых действий). Муж по натуре был очень скромным человеком, никогда не пойдёт, за себя не скажет, и мне не позволял. Так мы без квартиры просидели до 2001 года.

Как только дали ордер на квартиру, в тот же день написал рапорт на увольнение, сколько не просила, не уговаривала, не согласился, в звании майора уволился в запас. Устроился в авиакомпанию, слетал в три командировки, так как дочь надо было в ВУЗе учит, ремонт в квартире делать. А с четвёртой - домой не вернулся, при перелёте из Анкары на Кабул была дозаправка в Баку, и самолёт при взлёте упал, погибли три человека, мой муж в том числе.
Не вправе судить никого, у всех своя жизнь, но очень обидно за мужа. Когда всё случилось и остались живыми часть экипажа, командир Казанцев начал судиться авиакомпанией "Азов-Авиа", так сами понимаете, сколько было всякой грязи вылито на живых, а самое обидное, что на мёртвых: и что спиртные напитки имели место, и ошибки бортинженера.

Если брать конкретно моего мужа, то он был техником на борту, и я не думаю, что во время полёта от него что-тот зависело. Я перечитывала судебные документы, все разбирательства катастрофы, так он всю ночь ,накануне вылета, заправлял самолёт (ИЛ-76, топлива там заправки не на один час) и во время вылета был в кабине штурмана Кунгурова И. за какой-то злополучной стойкой с ноутбуком лежал, ребята говорят, что место очень неудачное. Когда всё случилось, по телевизору уже объявили, но до последнего надеялись, что Анатолий жив, т.к. не могли найти его, но во второй половине дня (катастрофа произошла в 7 утра) уже сказали, что и он найден...
Авиакомпанию я Вам назвала, самолёт транспортный, перевозили груз из Турции в Кабул, случилось всё 4 марта 2004 года. Погибли бортинженер Борщ (Узин), штурман И. Кунгуров (Симферополь), к стати в живых остался брат Игоря Кунгурова-правый лётчик. Причин этой катастрофы называли много, не могу судить никого, я не Бог, но Казанцев А. (КВС) дошёл до Страсбурга, пытался что-то доказать, но увы...Фирма "сменила рога на копыта", переехали из Мелитополя в Запорожье и благополучно забыла о семьях, оставшихся без кормильцев.
Я из принципа теперь не подхожу к ИЛ-76, я его не взлюбила ещё с момента отъезда полка в Афганистан, наверное, чувствовала, что он, самолёт, заберёт у меня мужа.

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не жалуюсь, мне просто жаль, что Анатолия вычеркнули из жизни, и всё. А больше всего обидно, что боевые заслуги вычеркнуты. Ведь у меня даже статуса вдовы участника боевых действий нет. Я, прейдя в себя немножко, в этом году перед выборами Президента, попыталась написать письма по инстанциям, так меня отписками засыпали, типа он же не инвалидом был при гибели, он же не при исполнении служебных обязанностей был, он же прослужил в Армии 23, а не 25 лет. По большому счёту, какая разница, что всё выше перечисленное не имело место, теперь зачеркнуть для семьи оставшейся все заслуги его? Я ведь, как и жена любого участника ВОВ, ждала его из Афганистана, сама рожала, неужели память о нём так моим государством потеряна будет.

И вообще, я поняла, что "АФГАНЦЫ" наши, то бишь которые прошли действительно Афган и "афганцы" здесь, которые только на бумаге-это разные совершенно люди. Про моего Толика не знали очень долго, что он был там, что он орденоносец (уж очень не любил он распространяться об этом, разве что, когда выпьет, и то вскользь). А когда читаю сейчас переписку ребят, там побывавших, понимаю, как было ему тяжело, как обидно за своих товарищей, что сравняли всех. А теперь, когда отмечают день вывода войск из ДРА, когда празднуют День Победы, День Вооружённых сил Украины, а о нём - ни гу-гу, теперь мне обидно вдвойне. Ну ничего не поделать, Законы не мы пишем …

Я нашла некоторых сослуживцев (Скробота Геннадия, например, Марача Валентина из Белоруссии, но они в ДРА не были). Большое участие в моей жизни принимает семья Даниловых из Мариуполя (о нём много на Вашем форуме вспоминали). Так вот они нашли меня в Одноклассниках зимой, подсказали про Ваш форум, но жаль...долго молчал он. А когда заработал, то я, прейдя с работы, до глубокой ночи сидела, перечитывала всё. У мужа на момент гибели не было уже никого из родных, только я и дочь, на тот момент студентки 1 курса Запорожского национального университета.

У меня сохранились несколько фотографий Толика с Афганистана, затем фото апрель 1987 в Марнеули мужу генерал (не знаю фамилии) вручает орден. Рядом с трибуной Походин, Лунин, Коннов и ещё, не знаю их фамилий. Отправляю их Вам, немного прокомментирую, если где-то ошибусь в ком-то, не взыщите, пусть они не обижаются, мне подсказать некому...

Гена Скробот и Толя Сокерняк справа сзади офицерской гостиницы в 1 городке

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:41 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Толя с лётчиком в Афганистане, не знаю его фамилию, но все техники его очень уважали

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Толе в апреле 1987 года вручают орден "За службу Родине", среди справа стоящих: Лунин, Походин, Коннов, других не знаю

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:44 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Коннов и Толик в ДРА

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

ДРА, Толик с кем-не знаю

На втором плане Маслюков Андрей Николаевич.

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:47 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Толик и Паша Карпов, кто-то его на форуме спрашивал, я знаю, что они из Луцка, если не ошибаюсь

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Кандагар, Ариана.
Сидят слева-направо: Линько Гриша, ?, стоят - Толик, Аркадий Снитко

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:56 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Толик на аэродроме, лейтенант, только после училища

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 20:57 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Перед гостиницей, на заднем плане справа-штаб РТБ

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 21:00 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Слева-направо: Толик, Красников (?), Скробот Гена, Паша Ложкин из Перми вооружейник

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 21:01 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Одна из последних, Толик в Танзании.

С уважением, Виктория

 
Stanislav_SemiletovДата: Суббота, 08.01.2011, 22:18 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sanslav)

ДРА, Толик с кем-не знаю

На втором плане Маслюков Андрей Николаевич:

Служил в Марнеули 82-91г.г. на должностях от лётчика до зам.ком.аэ. гв. м-р. Прочитал о Толе Сокерняк.
Когда были лейтенантами он был у меня авиатехником. На фото, которое прислала его жена, и не помнит фамилию лётчика - это я. Это Афганское фото. У меня довольно много фото т.к. в то время немного увлекался фотографией.

Прочитал с интересом как Щербаков Сергей описал строительство памятника. Подтверждаю - всё так и было))) И то как Походин всех выгнал на строительство прямо с воздуха - тоже было) Как раз и я выходил тогда). Большой привет Щербакову. После Афганистана я за год и 8 мес. 5 раз лежал в госпиталях. Потом восстановился и заменился в Анадырь. Прекрасно помню Панина, Захарова, Терегулова, Комарова да и многих других. Спасибо Вам за этот форум. Но мне почему-то не удаётся ни отправить с него сообщения, ни зарегистрироваться. Я, правда, ещё тот пользователь).
Прошу сообщить что с Походиным случилось? Это, когда у меня отказал двигатель на границе с Пакистаном, при пуске 4-х С-24 в залпе, это именно он первый, да и в последствии, не стал меня обвинять в ошибке. А потом, после комиссии, когда уже три полковника сказали что действия лётчика грамотные, стал тащить наверх. Где он похоронен? Обязательно приеду. Как меня списали, первые его слова помню до сих пор: "Дорогой, чем тебе помочь?" Тогда меня очень удивило обращение "дорогой".

 
Форум » Аэродром Сандар и Марнеульский гарнизон » Памяти боевых товарищей » Памяти гвардии ст. лейтенанта Сокерняк Анатолия Викторовича
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz